Льготники Новодвинска обеспечены необходимыми лекарственными препаратами

Льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан стало темой правительственного часа на очередной сессии областного Собрания депутатов.

Как сообщил в своём докладе парламентариям министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, в настоящее время право на льготное лекарственное обеспечение имеют 18,7 процента северян. По последним данным, это 37 856 федеральных льготников, 175 353 – региональных и 618 – по программе «7 нозологий».

По сравнению с 2015 годом, количество льготников в регионе увеличилось на 1,2 процента.

Финансирование – процесс динамичный

Министр отметил, что обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами несёт большую нагрузку на региональный бюджет, в особенности, после того, как в 2014 году часть федеральных льготников выбрала денежных эквивалент набора социальных услуг.

– При этом право на льготное лекарственное обеспечение сохранилось на основании областного закона, поэтому в ряде случаев происходит дублирование льгот, – пояснил Антон Карпунов.

Финансирование льготного лекарственного обеспечения на 2016 год составляет по федеральной льготе 477,5 миллиона рублей, по региональной – 527,8 миллиона рублей.

Финансирование программы обеспечение необходимыми лекарственными средствами осуществляется Правительством Российской Федерации с учетом численности льготных категорий граждан, оставивших за собой набор социальных услуг. В этом году федеральное финансирование снизилось – если в 2015 году оно составляло 532,7 миллиона рублей, то в 2016 – 477,5 миллиона рублей.

Редкие и дорогостоящие

К полномочиям федерации относится лекарственное обеспечение пациентов по программе «7 нозологий» – семи заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, и вынесенных законом в отдельный перечень. Поставки лекарств осуществляются по заявкам, защита которых происходит ежегодно в Минздраве России.

– В 2015 году обеспечено на 7,6 процента рецептов больше, чем в 2014 году, при этом затраченное финансирование уменьшилось на 0,8 процента, - сообщил Антон Карпунов. – Это обусловлено тем, что некоторые пациенты обеспечивались отечественными препаратами. При этом средняя стоимость рецепта снизилась с 54,5 тысячи рублей в 2014 году до 50,3 тысячи рублей в 2015-м.

Отдельная категория больных – с «орфанными» заболеваниями, то есть редкими, встречающимися не чаще чем в десяти случаях из 100 тысяч человек. В настоящее время в федеральный регистр включено 24 нозологии из 200 «орфанных» заболеваний.

– В нашем регионе в данный момент проживает 126 «орфанников». Сложность заключается в том, что обеспечение лекарствами этой категории льготников даёт огромнейшую нагрузку на региональный бюджет, – пояснил министр. – Финансирование одного больного с орфанным заболеванием может обходиться от 28 до 36 миллионов рублей в год. В этом году у нас, например, среди прочих появился ребёнок, для которого необходимы препараты, стоимостью 1,3 миллиона рублей ежемесячно. И перенесения этого финансирования на федеральный бюджет пока что не предвидится.

Жизненно необходимые

Пояснил министр и вопросы, связанный с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). С января 2016 года этот перечень пополнился 43 препаратами и теперь составляет 646 наименований. 413 из них производятся на территории Российской Федерации.

Правительство предусматривает, что минимальный ассортимент в аптечных сетях должен составлять не менее 70 наименований препаратов; для обеспечения отдельных категорий граждан – 335 наименований и по программе «7 нозологий» – 24 препарата.

Антон Карпунов подчеркнул, что министерство здравоохранения Архангельской области полностью контролирует и реализует закупочные мероприятия лекарственных препаратов для льготников.

– На первое полугодие 2016 года льготные категории граждан лекарствами обеспечены, сейчас находятся в работе закупочные мероприятия на второе полугодие, - сообщил министр здравоохранения.

Источник: www.minzdrav29.ru