24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease — IUATLD) и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Заболеваемость туберкулезом в Новодвинске значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации и Архангельской области. Снижение заболеваемости туберкулезом отмечается с 40 на 100 000 населения в 2009 г. До 15,3 в 2015 г. Улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу удалось достичь благодаря уменьшению распространенности туберкулезной инфекции.

В 2015 г. в нашем городе впервые заболевших туберкулезом было зарегистрировано 6 человек. Из них половину составили женщины. Все заболевшие были трудоспособного возраста (средний возраст - 35 лет). При прохождении флюорографического обследования органов грудной клетки было выявлено 4 пациентов или 2/3, еще 2 человека обратились за медицинской помощью с жалобами. Случаев смерти от туберкулеза в 2015 г. не зарегистрировано.

24 марта 2016 года противотуберкулезный кабинет взрослой поликлиники ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница» проводит День открытых дверей. В этот день все желающие могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики туберкулеза с 11.00 до 15.00 часов.

Кроме того, будет работать «горячая линия»: по телефону 4-27-52 любой желающий сможет задать интересующие вопросы.